Яндекс.Метрика
Главная > Новости > Фигурное катание

Фигурное катание

Более 200 юных фигуристов из 12 городов области и из-за её пределов боролись на открытом первенстве района по фигурному катанию на призы «Торгового Дома фигурного катания» и Фестиваля по фигурному катанию на ледовой арене ФОКа «Звезда» 8-9 марта.

ПОРХАНИЕ «ЛАСТОЧКИ»

– Первенство – это квалификационные соревнования, на котором присваиваются разряды, начиная с третьего юношеского и кончая первым спортивным, – пояснила организатор Светлана ЛИСЕНКОВА.– Фестиваль – это, скорее, сдача нормативов. Принимают участие ребята, начиная с 2014 года рождения. В «Дебюте» выступают дети, которые впервые встали на коньки в сентябре прошлого года. Их шестнадцать, причем шестеро из них –мальчики. Для
фигурного катания такое соотношение – редкость.

Под аплодисменты зрителей пяти-семилетние участники фестиваля в номинациях «Дебют», «Новичок» и «Юный фигурист», в том числе павловчанка Мане Саакян, с переменным успехом, но очень старательно исполняли элементы «фонарики», «саночки», «цапелька», «метёлочка».

Все «дебютанты» получили в награду малые золотые медали, остальные –грамоты и подарки.
Зрительский интерес рос по мере выхода на лед юных фигуристов, имеющих спортивные разряды. Порадовали павловчан выразительным, хотя и небезгрешным катанием Соня Климова, Катя Пурова, Маша Семанина, Оля Подгороднева, Доминика Дуденкова, Арина Бугрова, Вика Меркулова, Лиза Ильичева, Арина Потапова, Вероника Винокурова. Судьи
высоко оценили мастерство и артистизм Вики Коноваловой (третье место), Ульяны Васильевой, Наума Комлева, Ангелины Винокуровой (второе место). Карина Анкудимова,
победившая в разряде «КМС»,получила не только медаль  и диплом, но и сертификат от
главного спонсора. Готовила ребят к соревнованиям тренер ФОКа «Звезда» – мастер спорта
Анна Лопаточкина.

«ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР»

– Анна Вячеславовна – прекрасный тренер, воспитывает очень хорошую плеяду фигуристов,– поделилась своим мнением Светлана Лисенкова.– Её воспитанница Ульяна Васильева успешно выступила в этом году на больших соревнованиях в Тюмени.

«Лучший тренер , хоть и строгий»,– едва ли не в один голос говорят родители учеников Анны Лопаточкиной. Желающих заниматься фигурным катанием очень много, она в нашем ФОКе единственный тренер, так что работы хватает. Причем на каждую тренировку ей приходится ездить в Павлово из Нижнего! Почетная гостья соревнований заслуженный тренер России по фигурному катанию на коньках Татьяна Серебровская отдала любимому виду спорта более 60 лет жизни.

– Вспоминаю былые времена, когда на всю Нижегородчину был один каток
с искусственным льдом, – улыбается Татьяна Николаевна. – У павловских детей,
которые хотят заниматься фигурным катанием, есть такая возможность. И они под
руководством Анны Вячеславовны показывают отличные результаты!

МИР УДИВИТСЯ

– Хотим показать ваших детей всему миру,– заявила Светлана Лисенкова.– Пусть знают, что фигурное катание существует не только в Нижнем Новгороде, но и в Навашине, Павлове, Кстове, Шатках.

Впервые в вашем ФОКе областные соревнования проводили в прошлом году, тоже 8 марта. Федерации так понравились условия, что в начале января этого года здесь прошёл финал областного первенства.

Статья из газеты Павловский металлист.Режим доступа: http://павмет.рф/на-хрустальном-звёздном-льду/